пятница, 6 декабря 2013 г.

Я читаю: Неделя 14ая, кажется :)

На этой неделе я скачала целую кучу книжек, и терзалась, что же мне выбрать.
Ткнула пальцем в первую попавшуюся обложку, и этой книгой оказалась... 
об амбициозном старшекласснике типичной американской школы со всеми ее штампами.

Вообще, люблю читать о детях и подростках. Главный герой книги, Карсон Филлипс, четко знает, что он хочет от жизни, и его будущее уже  распланировано. Карсон умен, целеустремлен, умеет ставить цели и добиваться их, ироничен, не женат. Но вот беда - одноклассники его не понимают, потому что свои проблемы и радости заботят их куда больше, чем поступление в колледж и планирование карьеры. И уж тем более не интересуют их литературный журнал и кружок юных журналистов, которые так нужны Карсону для достижения его мечты. И тогда смышленый Карсон встает на на тропу шантажа. 

История, на мой взгляд, отличная. Особенна понравится любителям Гли, тем более что, как оказалось, книга написано тем самым Крисом Колфером. И в книги, наверное, слишком много из школы МакКинли, спортсмены, чирлидеры, недалекая,, но милая советник по профориентации, и прочие стереотипизированные персонажи американской школы. Легкая, ироничная по началу книга, содержит все-таки достаточно глубокие мысли. Вот только заканчивается совсем неожиданно. И резко. И бесповоротно. Без кульминации, как таковой. 

А еще, по книге есть фильм.




2 комментария:

  1. Юля, я правильно поняла: книга на английском? Она у тебя в электронном варианте?
    Я к чему спрашиваю: нет ничего в бумажном формате (убили и планшет, и читалку, пока не купили новых, а с ноута не можем читать) на английском для Дианы? А то в конкурсе художественного перевода так и не приняли участие, но желание читать художественную литературу на английском языке есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Книжка в электронке, но она все равно, не по возрасту немного для Дианы. На бумаге есть кое что... Много адаптированного есть, в оригинале есть кое-что, в основном Стивен Кинг. Если адаптированный, приходите в школе, выберем. Если в оригинале.. посмотрю дома, подумаю. Но слоооооооожно будет и за неделю не уложиться.

      Удалить